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错账的类型及调整范围

发布时间:2014-10-15 10:07:30发布者:中华财税网浏览量:148

  (一)对当期错误会计账目的调账方法


  在审查中发现的当期的错误会计科目,可根据正常的会计核算程序,采用红字调整法、补充调整法、综合调整法予以调整。


  (二)对上一年度错误会计账目的调账方法


  1.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,分以下两种情况:


  (1)如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,这样可以应用上述几种方法加以调整,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。


  (2)如果在上一年度决算报表编制之后发现的,一般不能应用上述方法,而按正常的会计核算对有关账户进行一一调整。这时需区别不同情况,按简便实用的原则进行调整。


  对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整。


  对于影响上年利润的项目,由于企业在会计年度内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前年度损益调整”账户进行调整。


  【例】某税务师事务所2010年4月对某公司2009年度纳税审查中,发现多交厂房租金20000元,应予以回冲。假设所得税税率25%。


  若通过“以前年度损益调整”科目调整,而将调整数体现在2006年的核算中,应作调整分录如下:


  ①补所得税=20000×25%=5000(元)


  借:以前年度损益调整           5000


  贷:应交税费——应交所得税        5000


  ②将以前年度损益调整贷方余额转入未分配利润


  借:以前年度损益调整           13400


  贷:利润分配——未分配利润        13400


  2.对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税项情况,相应调整本年度有关账项。


  【例】某税务师事务所2010年审查2009年某企业的账簿记录,发现2009年12月份多转材料成本差异40000元(借方超支数),而消耗该材料的产品已完工入库,该产品于2010年售出。


  这一错误账项虚增了2009年12月份的产品生产成本,由于产品在2009年未销售,不需结转销售成本,未对2009年度税收发生影响,但是由于在2010年售出,此时虚增的生产成本会转化为虚增销售成本,从而影响2010年度的税项。


  如果是在决算报表编制前发现且产品还未销售,应用转账调整法予以调整上年度账项,即:


  借:材料成本差异            40000


  贷:库存商品              40000


  如果是在决算报表编制后发现且产品已经销售,由于上一年账项已结平,这时可直接调整本年度的“主营业务成本”或“本年利润”账户,做调整分录如下:


  借:材料成本差异            40000


  贷:“主营业务成本”或“本年利润”   40000

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